Физкультурно - спортивная работа

    ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Спартакиады Оренбургской областной организации ОГО ВФСО  «Динамо»  среди коллективов физической культуры  на 2019 год.

 I.                 Цели и задачи

1.1.   Дальнейшее развитие физкультурно-массовой и спортивной работы в коллективах физической культуры.

1.2.   Вовлечение сотрудников органов безопасности и правопорядка, военнослужащих и членов их семей в систематические занятия физкультурой и спортом, повышение уровня их физической подготовленности.

1.3.   Отбор сильнейших спортсменов для участия в составе сборных команд Оренбургской областной организации ОГО ВФСО «Динамо» в соревнованиях Приволжского федерального округа и Всероссийских соревнованиях.

1.4.   Развитие и совершенствование у сотрудников физических и психологических качеств, необходимых в оперативно-служебной деятельности.

 II.              Место и сроки проведения

Спартакиада  проводится в два этапа:

1 этап – соревнования внутри коллективов физической культуры;

2 этап – финальные соревнования между сборными командами КФК. Соревнования в зачет Спартакиады проводятся с февраля по сентябрь 2019 года на базе спортивного комплекса Оренбургской областной организации  ВФСО «Динамо» и других объектах спорта г. Оренбурга по согласованию с Министерством физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области.

 III.            Руководство соревнованиями

Руководство и непосредственное проведение  соревнований на 1-ом этапе возлагается на советы КФК,  на 2-ом этапе – на Оренбургскую областную организацию ОГО ВФСО  «Динамо», отдел профессиональной подготовки УРЛС УМВД России по Оренбургской области и Министерство физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области.

Главным судьей Спартакиады является врио председателя Оренбургской областной организации ОГО ВФСО «Динамо» А.Г. Ларионов.

Полномочия Министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области по организации и проведению Спартакиады осуществляются ГАУ «Центр спортивной подготовки Оренбургской области».

  IV. Участники соревнований

               К участию во втором этапе Спартакиады допускаются сотрудники, военнослужащие и госслужащие (работники) органов безопасности и правопорядка, являющиеся членами общества «Динамо», имеющие соответствующую подготовку, допуск врача, документы, удостоверяющие личность:

  1.  КФК-1 (УМВД России по Оренбургской области);
  2.  КФК-2 (МУ МВД России «Оренбургское»);
  3.  КФК-3 (УФСБ России по Оренбургской области);
  4.  КФК-5 (ГУ МЧС России по Оренбургской области);

      5.   КФК-6 (МО МВД России «Бузулукский», «Бугурусланский»);

      6.   КФК-7 (МУ МВД России «Орское»);

      7.   КФК-10 (Управление Росгвардии по Оренбургской области);

      8.   КФК-12 (ОБ ППСП МУ МВД России «Оренбургское», ОР ОКПО УМВД России «Оренбургское»);

       9.  КФК-23 (ЦССИ ФСО России в Оренбургской области);

10. КФК-25 (ПУ ФСБ России по Оренбургской области);

11. КФК-26 (УФССП России по Оренбургской области);

12. КФК-27 (УФСИН России по Оренбургской области);

13. КФК-29 (Оренбургский ЛО МВД России на транспорте);

14. КФК-30 (Оренбургская таможня);

15. КФК-31 (СУ ФПС № 31 МЧС России).

В состав сборной команды КФК не разрешается включать спортсменов из других коллективов физической культуры, а также стажёров по должностям правоохранительных органов.

В соревнованиях по плаванию, стрельбе, легкоатлетическому кроссу и гиревому спорту  допускается участие спортсменов-личников, но не более 3-х человек от КФК.

 V. Страхование участников

               Страхование участников спортивных мероприятий (сотрудников органов безопасности и правопорядка) в случае получения травм во время соревнований, производится в соответствии с ведомственными приказами и инструкциями, разработанными на основании законодательных актов Российской Федерации об обязательном государственном страховании.

 VI. Обеспечение безопасности участников и зрителей

               При проведении спортивных мероприятий безопасность участников и зрителей обеспечивают сотрудники МУ МВД России «Оренбургское».

  VII. Виды соревнований и сроки проведения

Вид соревнований

Дата и время проведения

Место проведения

соревнований

Дата и время проведения жеребьёвки

1

Плавание

08.02.19 г.

(пятница)

 (10.00-13.00)

по назначению

08.02.19 г.

(пятница)

10.00

2

Волейбол

28.02.19 г.

(четверг)

(9.00-18.00)

01.03.19 г.

(пятница)

(9.00-14.00)

по назначению

27.02.19 г.

(среда)

10.00

3

Борьба самбо

29.03.19 г.

(пятница)

(09.00-18.00)

по назначению

29.03.19 г.

(пятница)

 

4

Стрельба из боевого оружия

19.04.19 г.

(пятница)

(9.00-16.00)

по назначению

19.04.19 г.

(пятница)

9.00

 

5

Легкоатлетический кросс

31.05.19 г.

(пятница)

(9.00-12.00)

по назначению

31.05.19 г.

(пятница)

9.00

 

6

Мини-футбол

30.08.19 г.

(пятница)

(9.00-16.00)

по назначению

29.08.19 г.

(четверг)

10.00

7

Гиревой спорт

20.09.19 г.

(пятница)

(9.00-14.00)

по назначению

20.09.19 г.

(пятница)

9.00

VIII. Условия проведения соревнований и определение победителей

Общекомандное первенство  в Спартакиаде определяется по наименьшей сумме мест, занятых командами по семи видам спорта, входящих в  Спартакиаду.

               При равенстве суммы очков у двух и более команд, преимущество получает команда, занявшая больше первых, вторых, третьих и т.д.  мест в соревнованиях по отдельным видам спорта.

При одинаковом количестве этих показателей преимущество отдается команде, занявшей лучшее место в соревнованиях по стрельбе из боевого оружия.

               За неучастие команды в одном из видов спорта, КФК занимает последнее место, исходя из количества команд участвующих в соревнованиях этого вида, плюс два штрафных очка.

IX. Программа по видам спорта

1.      Плавание

Соревнования по плаванию проводятся как лично-командные.

Состав команды – 4 человека, в том числе 3 участника и 1 представитель (двое мужчин и  женщина в обязательном порядке)

Дистанции -100 м и 50 м:

 - 100 м вольным стилем -2 участника (мужчины);

 - 50 м вольным стилем - 1 участница (женщина).

Соревнования по плаванию проводятся в соответствии с действующими правилами, утвержденными Всероссийской федерацией плавания.

Бассейн - 25 метров.

Порядок старта участников определяется судейской коллегией в зависимости от количества участников.

Личное первенство определяется по лучшему результату раздельно среди мужчин и среди женщин.

За каждого не выставленного зачетного участника команде начисляются штрафные очки, равные количеству участников в данном виде соревнований плюс два очка. В случае снятия участника с соревнований ему присуждается последнее место.

Командное первенство определяется по наименьшей сумме мест, занятых тремя зачетными участниками. При равенстве суммы мест у двух и более команд преимущество получает команда, имеющая лучший результат среди мужчин на дистанции 100 м вольным стилем.

Места среди команд, имеющих 2-х (1-го) зачётных участников распределяются после определения мест полных команд, аналогичным образом.

Участники соревнований должны иметь:

- сменную обувь;

- мыло в мыльнице, губку;

- плавательный костюм;

- шапочку.

 2.        Волейбол

           Состав команды – 10 человек, в том числе: 9 участников и 1 представитель.

Участвующие команды распределяются по жребию с учетом первых четырех мест предыдущего первенства.

               Игры проводятся в соответствии с действующими Правилами и регламентом, утвержденным федерацией волейбола России (ФВР) по системе с выбыванием.

               Каждая встреча состоит из трех партий. Партия выигрывается командой, которая первой наберет 25 очков с разницей  2 очка. В случае равного счета 24:24 игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (26:24, 27:25 и т.д.).

               В игре из трех партий, третья партия играется до 15 очков с минимальным преимуществом в 2 очка (15-13; 16-14 и т.д.).

               В первый день проводятся предварительные игры до выхода в полуфинал. Во второй день проводятся игры полуфинала и финальные встречи.

               Финальные игры за призовые места проводятся по схеме: команды – победительницы полуфиналов разыгрывают 1-2 места, проигравшие – играют за третье место.

               При распределении последующих мест (с 5-го и далее) преимущество отдается команде, у которой в последнем сыгранном туре лучшее соотношение:

-    выигранных и проигранных партий;

-    мячей.

     При равенстве этих показателей у двух и более команд, предпочтение отдается команде, игравшей с командой занявшей более высокое место.

Участники должны иметь единую спортивную форму с номерами.

 3.        Стрельба из боевого оружия

Соревнования по стрельбе из боевого оружия проводятся как лично-командные соревнования.

Состав команды – 4 человека, в том числе 3 участника и 1 представитель (двое мужчин и женщина в обязательном порядке).

               Стрельбы проводятся из боевого оружия (пистолет калибром 9 мм), стоящего на вооружении федеральных органов исполнительной власти РФ без каких-либо конструктивных изменений.

               Соревнования по стрельбе  из боевого оружия проводятся в соответствии с действующими правилами.

               На соревнованиях по стрельбе выполняются 2 упражнения (ПБ-2,  ПБ-3).

               Каждый участник выполняет одно упражнение.  

               Упражнение ПБ-2: стрельба ведется по неподвижной мишени № 4 спортивная (с черным кругом), расстояние до цели 25 метров, 3 пробных и 20 зачетных выстрелов (2х10). Время на стрельбу 20 минут. Упражнение выполняет участница - женщина.

               Упражнение ПБ-3: стрельба ведется по неподвижной мишени № 4 спортивная (с черным кругом), расстояние до цели 25 метров, 5 пробных и 30

зачетных выстрелов (3х10). Время на стрельбу 30 минут. Упражнение выполняют 2 участника - мужчины.

               Все упражнения по стрельбе из пистолета выполняются с одной руки.

Командное первенство определяется по наибольшей сумме очков, набранных тремя зачетными участниками команды.

               При равенстве суммы очков у двух и более команд, преимущество отдается команде имеющей больше первых, вторых и т.д. мест:

               Личное первенство определяется по наилучшему результату, показанному участником. В случае равенства результатов у двух и более участников предпочтение отдается участнику, выбившему большее количество десяток, девяток и т.д., при равенстве и этого показателя, преимущество имеет последняя серия в упражнении.

               При себе иметь пистолет, патроны и мишени.

 4.        Борьба самбо

Соревнования по борьбе самбо проводятся как лично-командные.

Состав команды – 7 человек, в том числе:  6 участников  и 1 представитель.

               Соревнования по борьбе самбо проводятся по действующим Правилам соревнований, утвержденным Российской федерацией борьбы самбо (РФБС)  в весовых категориях 52кг., 57кг., 62кг., 68кг., 74кг., 82кг., 90кг., 100кг. и свыше 100кг. (допуск не предусмотрен). Разрешается заявлять двух участников в двух весовых категориях.

               Командное первенство определяется по наименьшей сумме мест занятых               5 (пятью) лучшими участниками команды.

               При равенстве суммы личных мест у двух и более команд преимущество отдается команде, имеющей большее количество первых, вторых и т.д. мест.

               За каждого, не выставленного зачетного участника, команде отдается последнее место в наиболее представительной весовой категории, плюс два штрафных очка.

          Участники соревнований должны иметь единую спортивную форму и обувь.

 Легкоатлетический кросс

       Соревнования по легкоатлетическому кроссу проводятся как лично командные.      

Состав команды – 4 человека, в том числе: 3 участника и 1 представитель (двое мужчин и женщина в обязательном порядке).

               Дистанции – 3000 м и 1000 метров:

- 3000 м – 2 участника (мужчины без ограничения возраста);

- 1000 м – 1 участница (женщина без ограничения возраста).

Старт первого забега по готовности.

               Соревнования по легкоатлетическому кроссу проводятся в соответствии с правилами, утвержденными Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА).

            В командном зачете победители определяются по наименьшей сумме мест, занятых тремя зачетными участниками. При равенстве суммы очков у двух и более команд, предпочтение отдается команде, имеющей большее количество первых, вторых и т.д. мест.

               Личное первенство определяется по лучшему результату на дистанции.

За каждого не выставленного зачетного участника команде отдается последнее место плюс два штрафных очка.

 6.        Мини-футбол

Состав команды – 11 человек, в том числе: 10 участников и 1 представитель.

Участвующие команды распределяются по жребию с учетом первых  четырех мест предыдущего первенства.

Игры проводятся в соответствии с действующими Правилами, утвержденными ассоциацией мини-футбола России (АМФР) по системе с выбыванием.

Стартовый состав команды – 4 полевых игрока и вратарь. Игры проводятся в два тайма по 10 минут с перерывом 3 минуты, со сменой ворот. Число замен во время игры из числа 10-ти заявленных игроков не ограничено.

За грубое нарушение правил, сквернословие, неспортивное поведение в отношении судьи, игроков команды соперника и своей команды – игрок может быть удален с площадки до конца игры с правом замены. Последующую игру удаленный игрок пропускает.

В случае ничейного результата назначается серия пенальти из 3-х ударов по воротам.

При равном количестве попаданий в ворота,  назначаются дополнительные удары до первого промаха.

Финальные игры за призовые места проводятся по схеме: команды победительницы полуфиналов разыгрывают 1-2-е места, проигравшие – играют за 3-е место.

При распределении последующих мест (с 5-го и далее) преимущество отдается команде, у которой лучшая разница забитых и пропущенных мячей в последнем сыгранном туре в основное время. При равенстве этого результата у двух  и более команд, предпочтение отдается команде игравшей с командой занявшей более высокое место.

Участники должны иметь единую спортивную форму с номерами. 

 7.        Гиревой спорт

Соревнования по гиревому спорту проводятся как лично-командные.

Состав команды – 6 человек, в том числе:  5 участников и 1 представитель.

Соревнования по гиревому спорту проводятся в соответствии с действующими Правилами, утвержденным Всероссийской федерацией гиревого спорта (ВФГС) в весовых категориях до 63кг., до 68кг., до73кг., до 78кг., до 85кг., до 95кг. и свыше 95кг. (гири 24 кг). Разрешается заявлять двух и более участников в одной весовой категории. Подсчет очков, за рывок рукой – одно очко, за толчок двух гирь двумя руками - одно очко.

               Командное первенство определяется по наименьшей сумме мест занятыми 4 (четырьмя) зачетными участниками команды. При равенстве суммы мест у  двух и более команд преимущество отдается команде, имеющей большее количество первых, вторых и т.д. мест.

За каждого, не выставленного зачетного участника, команде отдается последнее место в наиболее представительной весовой категории плюс два штрафных очка.

 X. Финансирование и награждение

В командном зачете за первое место по отдельным видам спорта КФК награждаются кубком и дипломом 1 степени, за 2 и 3 место – дипломами соответствующих степеней.

Участники, ставшие победителями и призерами в личном первенстве по отдельным видам спорта, награждаются  спортивными медалями, грамотами и ценными призами.

Расходы, связанные с оплатой судейства, приобретением кубков и медалей осуществляются за счет Министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области.

Команды, занявшие призовые места в общем зачете Спартакиады награждаются кубками и дипломами соответствующих степеней.

Расходы, связанные с приобретением кубков за призовые места в общем зачёте Спартакиады, дипломов, грамот и ценных призов осуществляются за счет Оренбургской областной организации ОГО ВФСО «Динамо».

  XI. Заявки

               Именные заявки,  заверенные врачом, начальником (руководителем) и печатью органа (организации), с указанием должности, звания, года рождения Ф.И.О., спортивного разряда подаются в мандатную комиссию в день проведения соревнований. Одновременно с заявкой предоставляется на аттестованных сотрудников служебное удостоверение, удостоверение личности офицера или военный билет (для сотрудников ПУ ФСБ). На государственных служащих, работников подразделений ФПС ГПС – удостоверение (паспорт гражданина РФ), выписка из приказа или справка с вклеенной фотографией работника (в повседневной форме), заверенная подписью руководителя и печатью.

 XII. Порядок подачи протестов

               Заявление о протесте (протест) подается представителем команды главному судье соревнований своевременно в день проведения соревнований в письменном виде.

               О подаче протеста главный судья должен поставить в известность представителя команды соперника и ответственного за проведение соревнований от областной организации ОГО ВФСО «Динамо». 

               В случае невозможности рассмотрения протеста в день проведения соревнований, областной организацией «Динамо» проводится дальнейшая проверка для принятия решения по заявлению.

               К рассмотрению не принимаются протесты со ссылкой на следующие причины: - качество судейства;

                  - наложение штрафов.

 XIII. Обязанности и ответственность руководителей, тренеров- представителей и игроков

               Руководители, тренеры и спортсмены, принимающие участие в соревнованиях, обязаны выполнять все требования правил соревнований и настоящего Положения.

               Каждая команда проходит мандатную комиссию с обязательным присутствием одновременно всех участников. Представитель команды несет полную ответственность за подлинность предъявляемой заявки и необходимых документов, подтверждающих личность каждого участника.   

               В случае выявления во время очередной игры (поединка и т.д.) подлога документов, незаявленного(ых) и (или) неоформленного(ых) в установленном порядке  участника(ов) команда снимается с соревнований, результаты всех предыдущих игр (поединков и т.д.) аннулируются, назначается последнее место.

               Ответственность за недисциплинированное поведение спортсменов и тренеров-представителей возлагается на руководителей КФК.

               Итоги соревнований считаются утвержденными после рассмотрения их результатов главным судьей Спартакиады ВФСО «Динамо».

 

                                                ЕДИНЫЙ КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий

Оренбургской областной организации ОГО ВФСО  «Динамо» на 2017 год.

 

 

п/п

Наименование мероприятий

Срок проведения

Количество участников и обслуживающего персонала

Место

проведения

Отв. за

проведение

Команд/ спортсменов в команде

Тренеров,

(представителей)

команд

Судей

1

2

3

4

5

6

7

8

 

1. Спартакиада

 

1

 

Плавание

 

 

27 января

18/3

1

3

Бассейн в/ч 29452

МФСТ,

Динамо

2

 

Волейбол

 

16-17 февраля

18/9

1

3

С/К «Динамо»

МФСТ,

Динамо

3

Борьба самбо

24 марта

18/6

1

6

С/К «Динамо»

МФСТ,

Динамо

4

Стрельба из боевого оружия

21 апреля

18/3

1

5

С/К «Динамо»

Динамо

5

Легкоатлетический кросс

12 мая

18/3

1

5

С/К «Динамо»

МФСТ,

Динамо

6

Служебное двоеборье

02 июня

18/3

1

5

С/К «Динамо»

Динамо

7

Мини-футбол

08 сентября

18/10

1

3

С/К «Динамо»

МФСТ,

Динамо

8

Гиревой спорт

06 октября

18/5

1

3

С/К «Динамо»

МФСТ,

Динамо

 

Всего

 

8 видов спорта (8 мероприятий)

 

-

144 команд

756

участников

 

 

8

 

30

 

г. Оренбург

МФСТ,

Динамо

 

 

2. Физкультурно-оздоровительная  работа

 

 

1.

Первенство областной организации «Динамо» по самбо среди юношей, посвящённое Дню защитника Отечества.

17 февраля

6/11

1

6

С/К «Динамо»

 

Динамо

2.

Всероссийский турнир по боксу среди юношей на призы А.Г. Жданова.

сентябрь

20/6

1

10

г. Оренбург

 

Динамо

3.

ХII Всероссийский лично-командный турнир по боксу среди юношей, посвященный памяти подполковника милиции А.Т. Каюмова.

апрель - май

 

15/10

 

1

 

10

г  Оренбург

 

Динамо

Всего

2 вида спорта (3 мероприятия)

 

41 команд

336

участника

3

26

г. Оренбург

 

Динамо

 

3. Служебно-прикладные виды спорта

(не входящие в Спартакиаду)

 

1.

XIV ежегодный открытый турнир по стрельбе из пистолета Макарова среди руководящего состава органов безопасности и правопорядка Оренбургской области, посвященный Дню Великой Победы.

 

04 мая

 

15/3

 

1

 

 

 

 

8

 

Полигон УМВД области

 

Динамо

2.

Соревнования по самбо среди подразделений УМВД области, посвящённые празднованию Дня сотрудника органов внутренних дел.

ноябрь

10/6

1

6

С/К

«Динамо»

 

Динамо

3.

Новогодний турнир по волейболу среди 4-х сильнейших КФК Оренбургской областной организации ОГО ВФСО «Динамо».

декабрь

4/10

1

3

С/К

«Динамо»

 

Динамо

Всего

3 вида спорта (3 мероприятия)

-

29 команд

145 участ-в

3

17

г.

Оренбург

 

Динамо

Итого

9 видов спорта (14 мероприятий)

-

214 команд

1237 участ-в

14

73

г.

Оренбург

 

Динамо

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

о проведении Спартакиады Оренбургской областной организации ОГО ВФСО  «Динамо»  среди коллективов физической культуры  на 2017 год.

 

I. Цели и задачи

1.1. Дальнейшее развитие физкультурно-массовой и спортивной работы в коллективах физической культуры.

1.2. Вовлечение сотрудников органов безопасности и правопорядка, военнослужащих и членов их семей в систематические занятия физкультурой и спортом, повышение уровня их физической подготовленности.

1.3. Отбор сильнейших спортсменов для участия в составе сборных команд Оренбургской областной организации ОГО ВФСО «Динамо» в соревнованиях Приволжского федерального округа и Всероссийских соревнованиях.

1.4. Развитие и совершенствование у сотрудников физических и психологических качеств, необходимых в оперативно-служебной деятельности.

 

II. Место и сроки проведения

Спартакиада  проводится в два этапа:

1 этап – соревнования внутри коллективов физической культуры;

2 этап – финальные соревнования между сборными командами КФК. Соревнования в зачет Спартакиады проводятся с января по октябрь 2017 года на базе спортивного комплекса Оренбургской областной организации  ВФСО «Динамо», спортивного комплекса отдела профессиональной подготовки УРЛС УМВД России по Оренбургской области и бассейна в/ч 29452.

 

III. Руководство соревнованиями

Руководство и непосредственное проведение  соревнований на 1-ом этапе возлагается на советы КФК,  на 2-ом этапе на Оренбургскую областную организацию ОГО ВФСО  «Динамо», отдел профессиональной подготовки УРЛС УМВД России по Оренбургской области и Министерство физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области.

Главным судьей Спартакиады является врио председателя Оренбургской областной организации ОГО ВФСО «Динамо» А.Г. Ларионов.

 

 

 

 

 

IV. Участники соревнований

          К участию во втором этапе Спартакиады допускаются военнослужащие, госслужащие и сотрудники (служащие) органов безопасности и правопорядка, являющиеся членами общества «Динамо», имеющие соответствующую подготовку, допуск врача, служебные удостоверения установленного образца:

         

  1.  КФК-1 (УМВД России по Оренбургской области);
  2.  КФК-2 (МУ МВД России «Оренбургское»);
  3.  КФК-3 (УФСБ России по Оренбургской области);
  4.  КФК-5 (ГУ МЧС России по Оренбургской области);

      5.   КФК-6 (МО МВД России «Бузулукский», «Бугурусланский»);

      6.   КФК-7 (МУ МВД России «Орское»);

      7.   КФК-9 (МО МВД России «Шарлыкский», «Октябрьский»);

      8.   КФК-10 (Управление Росгвардии по Оренбургской области);

      9. КФК-12 (ОБ ППСП МУ МВД России «Оренбургское», ОР ОКПО УМВД                       России «Оренбургское»);

10. КФК-13 (ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Оренбургское»); 

11. КФК-20 (СР ДПС ГИБДД УМВД России по Оренбургской области);

12. КФК-24 (УФНС России по Оренбургской области);

13. КФК-25 (ПУ ФСБ России по Оренбургской области);

14. КФК-26 (УФССП России по Оренбургской области);

15. КФК-27 (УФСИН России по Оренбургской области);

16. КФК-29 (Оренбургский ЛО МВД России на транспорте);

17. КФК-30 (Оренбургская таможня);

18. КФК-31 (СУ ФПС № 31 МЧС России).

В состав сборной команды КФК не разрешается включать спортсменов из других коллективов физической культуры.

К участию не допускаются стажёры по должностям правоохранительных органов.

     

V. Страхование участников

 

          Страхование участников спортивных мероприятий (сотрудников органов безопасности и правопорядка) в случае получения травм во время соревнований, производится в соответствии с ведомственными приказами и инструкциями, разработанными на основании законодательных актов Российской Федерации об обязательном государственном страховании.

 

VI. Обеспечение безопасности участников и зрителей

            При проведении спортивных мероприятий безопасность участников и зрителей обеспечивают сотрудники МУ МВД России «Оренбургское».

 

 

 

 

 

 

VII. Виды соревнований и сроки проведения

 

Вид соревнований

Дата и время проведения

Место проведения

соревнований

Дата и время проведения жеребьёвки

1

Плавание

27.01.17 г.

(пятница)

 (10.00-13.00)

Бассейн в/ч 29452

(г. Оренбург, пр. Гагарина, 40/3)

27.01.17 г.

(пятница)

10.00

2

Волейбол

16.02.17 г.

(четверг)

(9.00-16.00)

17.02.17 г.

(пятница)

(9.00-16.00)

Универсальный зал

спорткомплекса ОПП УРЛС УМВД области

(г. Оренбург, пр.

Гагарина, 17А)

15.02.17 г.

(среда)

10.00

3

Борьба самбо

24.03.17 г.

(пятница)

(09.00-20.00)

Зал самбо

спорткомплекса «Динамо»

24.03.17 г.

(пятница)

 

4

Стрельба из боевого оружия

21.04.17 г.

(пятница)

(9.00-16.00)

Тир

спорткомплекса ОПП УРЛС УМВД области

(г. Оренбург, пр.

Гагарина, 17А)

21.04.17 г.

(пятница)

9.00

 

5

Легкоатлетический кросс

12.05.17 г.

(пятница)

(9.00-12.00)

Стадион «Динамо»

 

12.05.17 г.

(пятница)

9.00

 

6

Служебное двоеборье

02.06.17 г.

(пятница)

(9.00-16.00)

Стадион «Динамо», тир

спорткомплекса «Динамо»

02.06.17 г.

(пятница)

9.00

7

Мини-футбол

08.09.17 г.

(пятница)

(9.00-16.00)

Футбольное поле

спорткомплекса «Динамо»

06.09.17 г.

(среда)

10.00

8

Гиревой спорт

06.10.17 г.

(пятница)

(9.00-14.00)

Спорткомплекс «Динамо»

06.10.17 г.

(пятница)

9.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Условия проведения соревнований и определение победителей

Общекомандное первенство  в Спартакиаде определяется по наименьшей сумме мест, занятых командами по восьми видам спорта, входящих в  Спартакиаду.

          При равенстве суммы очков у двух и более команд, преимущество получает команда, занявшая больше первых, вторых, третьих и т.д.  мест в соревнованиях по отдельным видам спорта.

При одинаковом количестве этих показателей преимущество отдается команде, занявшей лучшее место в соревнованиях по стрельбе из боевого оружия.

          За неучастие  в одном из видов спорта, КФК занимает последнее место, по количеству команд участвующих в Спартакиаде, плюс два штрафных очка.

При выступлении сотрудника на вышестоящих соревнованиях Общества «Динамо» разрешается перезачет по результату прошлого года.

 

IX. Программа по видам спорта

 

  1. Плавание

Соревнования по плаванию проводятся как лично-командные.

Состав команды – 4 человека, в том числе 3 участника и 1 представитель (двое мужчин и  женщина в обязательном порядке)

Дистанции -100 м и 50 м:

 - 100 м вольным стилем -2 участника (мужчины);

 - 50 м вольным стилем - 1 участница (женщина).

Соревнования по плаванию проводятся в соответствии с действующими правилами, утвержденными Всероссийской федерацией плавания.

Бассейн - 25 метров.

Порядок старта участников определяется судейской коллегией в зависимости от количества участников.

Личное первенство определяется по лучшему результату раздельно среди мужчин и среди женщин.

За каждого не выставленного зачетного участника команде начисляются штрафные очки, равные количеству участников в данном виде соревнований плюс два очка. В случае снятия участника с соревнований ему присуждается последнее место.

Командное первенство определяется по наименьшей сумме мест, занятых тремя зачетными участниками.

При равенстве суммы мест у двух и более команд преимущество получает команда, имеющая трёх участников, при одинаковом количестве этих показателей преимущество отдается команде, имеющей лучший результат среди мужчин на дистанции 100 м вольным стилем.

Участники соревнований должны иметь:

- сменную обувь;

- мыло в мыльнице, губку;

- плавательный костюм;

- шапочку.

 

 2. Волейбол

           Состав команды – 10 человек, в том числе: 9 участников и 1 представитель.

Участвующие команды распределяются по жребию с учетом первых четырех мест предыдущего первенства.

          Игры проводятся в соответствии с действующими Правилами и регламентом, утвержденным федерацией волейбола России (ФВР) по системе с выбыванием.

          Каждая встреча состоит из трех партий. Партия выигрывается командой, которая первой наберет 25 очков с разницей  2 очка. В случае равного счета 24:24 игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (26:24, 27:25 и т.д.).

          В игре из трех партий, третья партия играется до 15 очков с минимальным преимуществом в 2 очка (15-13; 16-14 и т.д.).

          В первый день проводятся предварительные игры до выхода в четвертьфинал. Во второй день проводятся игры четвертьфинала, полуфинала и финальные встречи.

          Финальные игры за призовые места проводятся по схеме: команды – победительницы полуфиналов разыгрывают 1-2 места, третье место присуждается команде, игравшей с командой, занявшей более высокое место.

          При распределении последующих мест (с 5-го и далее) преимущество отдается команде, у которой в последнем сыгранном туре лучшее соотношение:

-    выигранных и проигранных партий;

-    мячей.

     При равенстве этих показателей у двух и более команд, предпочтение отдается команде, игравшей с командой занявшей более высокое место.

Участники должны иметь единую спортивную форму с номерами.

 3. Стрельба из боевого оружия

Соревнования по стрельбе из боевого оружия проводятся как лично-командные соревнования.

Состав команды – 4 человека, в том числе 3 участника и 1 представитель (двое мужчин и женщина в обязательном порядке).

          Стрельбы проводятся из 9 мм ПМ без каких-либо конструктивных изменений.

          Соревнования по стрельбе  из боевого оружия проводятся в соответствии с действующими правилами.

          На соревнованиях по стрельбе выполняются 2 упражнения (ПМ-2,  ПМ-3).

          Каждый участник выполняет одно упражнение.  

                    Упражнение ПМ-2: стрельба ведется по неподвижной мишени № 4 спортивная (с черным кругом), расстояние до цели 25 метров, 3 пробных и 20 зачетных выстрелов (2х10). Время на стрельбу 20 минут. Упражнение выполняет участница - женщина.

          Упражнение ПМ-3: стрельба ведется по неподвижной мишени № 4 спортивная (с черным кругом), расстояние до цели 25 метров, 5 пробных и 30

зачетных выстрелов (3х10). Время на стрельбу 30 минут. Упражнение выполняют 2 участника - мужчины.

          Все упражнения по стрельбе из пистолета Макарова выполняются с одной руки.

Командное первенство определяется по наибольшей сумме очков, набранных тремя зачетными участниками команды.

          При равенстве суммы очков у двух и более команд, преимущество отдается команде имеющей больше первых, вторых и т.д. мест:

          Личное первенство определяется по наилучшему результату, показанному участником. В случае равенства результатов у двух и более участников предпочтение отдается участнику, выбившему большее количество десяток, девяток и т.д., при равенстве и этого показателя, преимущество имеет последняя серия в упражнении.

          При себе иметь табельное оружие ПМ, патроны и мишени.

 4. Борьба самбо

Соревнования по борьбе самбо проводятся как лично-командные.

Состав команды – 7 человек, в том числе:  6 участников  и 1 представитель.

          Соревнования по борьбе самбо проводятся по действующим Правилам соревнований, утвержденным Российской федерацией борьбы самбо (РФБС)  в весовых категориях 52кг., 57кг., 62кг., 68кг., 74кг., 82кг., 90кг., 100кг. и свыше 100кг. Разрешается заявлять двух участников в двух весовых категориях.

          Командное первенство определяется по наименьшей сумме мест занятых               5 (пятью) лучшими участниками команды.

          При равенстве суммы личных мест у двух и более команд преимущество отдается команде, имеющей большее количество первых, вторых и т.д. мест.

          За каждого, не выставленного зачетного участника, команде отдается последнее место в наиболее представительной весовой категории, плюс два штрафных очка.

          Участники соревнований должны иметь единую спортивную форму и обувь.

 5. Легкоатлетический кросс

Соревнования по легкоатлетическому кроссу проводятся как лично командные.

Состав команды – 4 человека, в том числе: 3 участника и 1 представитель (двое мужчин и женщина в обязательном порядке).

          Дистанции – 3000 м и 1000 метров:

- 3000 м – 2 участника (мужчины без ограничения возраста);

- 1000 м – 1 участница (женщина без ограничения возраста).

           Старт первого забега в 10.00 часов.

          Соревнования по легкоатлетическому кроссу проводятся в соответствии с правилами, утвержденными Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА).

            В командном зачете победители определяются по наименьшей сумме мест, занятых тремя зачетными участниками. При равенстве суммы очков у двух и более команд, предпочтение отдается команде, имеющей большее количество первых, вторых и т.д. мест.

          Личное первенство определяется по лучшему результату на дистанции.

         

За каждого не выставленного зачетного участника команде отдается последнее место плюс два штрафных очка.

 6. Служебное двоеборье

Соревнования по служебному двоеборью проводятся как лично-командные.

Состав команды – 4 человека, в том числе: 3 участника и 1 представитель (двое мужчин и женщина в обязательном порядке).

Соревнования проводятся в соответствии с действующими правилами соревнований по легкоатлетическому кроссу и пулевой стрельбе.

Программа  соревнований:

- стрельба из табельного оружия (упражнение ПМ-4);

- легкоатлетический кросс (мужчинам дистанция 3000 м, не зависимо от возраста, женщинам – 1000 м).

Форма одежды в соревнованиях по кроссу – спортивная, в стрельбе  из табельного оружия – служебная.

Служебное двоеборье начинается с выполнения упражнения по стрельбе из табельного оружия всеми участниками (ПМ-4), согласно предварительно проведенной жеребьевке.

Стрельбы проводятся из пистолета системы Макарова без каких – либо конструктивных изменений калибра не менее 9мм. Оружие не должно иметь специальных диоптрических, оптических и других прицельных приспособлений, за исключением штатного открытого прицела.

Не допускается оружие с ортопедическими рукоятками.

ПМ – 4 – стрельба ведется с дистанции 25 метров, последовательно по мишени № 4 (грудная фигура с кругами), количество мишеней 5 штук, 5 выстрелов, по одному в каждую мишень.

Вторая серия по фигурным мишеням со смещенным центром в нижнюю часть фигуры, количество мишеней 5 штук, 5 выстрелов по одному в каждую мишень.

После предварительной подготовки судья дает команду «Вперед». Спортсмен перемещается с рубежа 50 метров до рубежа 25 метров, на рубеже огня достает пистолет из кобуры, досылает патрон в патронник и производит стрельбу. Время выполнения каждой серии с начала старта 20 секунд.

Стрельба разрешена как с одной, так и с двух рук.

При себе иметь табельное оружие ПМ, кобуру закрытого образца, патроны и мишени, рапорт о мерах безопасности при обращении с оружием.

Второй вид двоеборья – легкоатлетический кросс. Судейской бригадой формируются стартовые забеги среди женщин и мужчин. Первый забег проводится среди женщин на дистанции 1000 метров, далее два забега среди мужчин (второй забег сильнейший) на дистанции 3000 метров.  

Личное первенство в двоеборье определяется по наименьшей сумме мест, занятых участником в стрельбе и легкоатлетическом кроссе. При равенстве очков у двух и более участников преимущество получает участник, имеющий лучший результат в стрельбе из табельного оружия.

Командное первенство определяется по наименьшей  сумме мест, занятых тремя участниками.

 

При равенстве суммы мест у двух и более команд преимущество получает команда, имеющая больше первых, вторых и т.д. мест в личном первенстве.

За каждого, не выставленного зачетного участника, команде отдается последнее место плюс два штрафных очка.

 7. Мини-футбол

Состав команды – 11 человек, в том числе: 10 участников и 1 представитель.

Участвующие команды распределяются по жребию с учетом первых  четырех мест предыдущего первенства.

Игры проводятся в соответствии с действующими Правилами, утвержденными ассоциацией мини-футбола России (АМФР) по системе с выбыванием.

Стартовый состав команды – 4 полевых игрока и вратарь. Игры проводятся в два тайма по 10 минут с перерывом 3 минуты, со сменой ворот. Число замен во время игры из числа 10-ти заявленных игроков не ограничено.

За грубое нарушение правил, сквернословие, неспортивное поведение в отношении судьи, игроков команды соперника и своей команды – игрок может быть удален с площадки до конца игры с правом замены. Последующую игру удаленный игрок пропускает.

В случае ничейного результата назначается серия пенальти из 3-х ударов по воротам.

При равном количестве попаданий в ворота,  назначаются дополнительные удары до первого промаха.

Финальные игры за призовые места проводятся по схеме: команды победительницы полуфиналов разыгрывают 1-2-е места, проигравшие – играют за 3-е место.

При распределении последующих мест (с 5-го и далее) преимущество отдается команде, у которой лучшая разница забитых и пропущенных мячей в последнем сыгранном туре. При равенстве этого результата у двух  и более команд, предпочтение отдается команде игравшей с командой занявшей более высокое место.

Участники должны иметь единую спортивную форму с номерами. 

 8. Гиревой спорт

Соревнования по гиревому спорту проводятся как лично-командные.

Состав команды – 6 человек, в том числе:  5 участников и 1 представитель.

Соревнования по гиревому спорту проводятся в соответствии с действующими Правилами, утвержденным Российской федерацией гиревого спорта (РФГС) в весовых категориях 63кг., 68кг., 73кг., 78кг., 85кг., 95кг. и свыше 95кг. (гири 24 кг). Разрешается заявлять двух участников в одной весовой категории. Подсчет очков, за рывок рукой – одно очко, за толчок двух гирь двумя руками - одно очко.

          Командное первенство определяется по наименьшей сумме мест занятыми 4 (четырьмя) зачетными участниками команды. При равенстве суммы мест у  двух и более команд преимущество отдается команде, имеющей большее количество первых, вторых и т.д. мест.

         

За каждого, не выставленного зачетного участника, команде отдается последнее место в наиболее представительной весовой категории плюс два штрафных очка.

 

X. Финансирование и награждение

В командном зачете за первое место по отдельным видам спорта КФК награждаются кубком и дипломом 1 степени, за 2 и 3 место – дипломами соответствующих степеней.

Участники, ставшие победителями и призерами в личном первенстве по отдельным видам спорта, награждаются  спортивными медалям, грамотами и ценными призами.

Расходы, связанные с оплатой судейства, приобретением кубков и медалей осуществляются за счет Министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области.

Команды, занявшие призовые места в общем зачете Спартакиады награждаются кубками и дипломами соответствующих степеней.

Расходы, связанные с приобретением кубков, дипломов, грамот и ценных призов осуществляется за счет Оренбургской областной организации ОГО ВФСО «Динамо».

 

XI. Заявки

          Именные заявки,  заверенные врачом, начальником (руководителем) и печатью органа (организации), с указанием должности, звания, года рождения Ф.И.О., спортивного разряда подаются в мандатную комиссию в день проведения соревнований (см. раздел IV). Одновременно с заявкой предоставляется на аттестованных сотрудников служебное удостоверение, удостоверение личности офицера или военный билет (для сотрудников ПУ ФСБ России по Оренбургской области), на государственных служащих - удостоверение, выписка из приказа или  справка с вклеенной фотографией работника (в повседневной форме), заверенная подписью руководителя, печатью.

         

XII. Порядок подачи протестов

          Заявление о протесте (протест) подается представителем команды главному судье соревнований своевременно в день проведения соревнований в письменном виде.

          О подаче протеста главный судья должен поставить в известность представителя команды соперника и ответственного за проведение соревнований от областной организации ОГО ВФСО «Динамо». 

          В случае невозможности рассмотрения протеста в день проведения соревнований, областной организацией «Динамо» проводится дальнейшая проверка для принятия решения по заявлению.

          К рассмотрению не принимаются протесты со ссылкой на следующие причины:

- качество судейства;

- наложение штрафов.

 

 

XIII. Обязанности и ответственность руководителей, тренеров- представителей и игроков

          Руководители, тренеры и спортсмены, принимающие участие в соревнованиях, обязаны выполнять все требования правил соревнований и настоящего Положения.

          Каждая команда проходит мандатную комиссию с обязательным присутствием одновременно всех участников. Представитель команды несет полную ответственность за подлинность предъявляемой заявки и необходимых документов, подтверждающих личность каждого участника.   

          В случае выявления во время очередной игры (поединка и т.д.) подлога документов, незаявленного(ых) и (или) неоформленного(ых) в установленном порядке  участника(ов) команда снимается с соревнований, результаты всех предыдущих игр (поединков и т.д.) аннулируются, назначается последнее место.

          Ответственность за недисциплинированное поведение спортсменов и тренеров-представителей возлагается на руководителей КФК.

          Итоги соревнований считаются утвержденными после рассмотрения их результатов главным судьей Спартакиады ВФСО «Динамо».

 

Положение о проведении Спартакиады Оренбургской областной организации ОГО ВФСО  «Динамо»  является официальным вызовом на соревнования. 

 

Отдел физкультурно-массовой работы

Оренбургской областной организации

ОГО ВФСО «Динамо»